НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Как действует автоматический переключатель фаз?

Кроме реле напряжения 220в и трехфазного реле напряжения, разработан важный прибор — автоматический переключатель фаз. Ниже рассмотрим, зачем он был создан и в каких случаях его стоит использовать.

Когда стоит применять переключатель фаз

Этот прибор зачастую очень полезен, но применять его стоит не в каждом доме, а при наличии определенных необходимых факторов. Чтобы использовать весь спектр возможных вариантов понадобится наличие таких важных условий:

  • Необходимо чтобы в частном доме, квартире или на производстве присутствовала 3-хфазная электросеть, или минимум две раздельные 1-фазные линии, у которых будет общий ноль.
  • Все нагрузки в данном помещении были подключены по одноканальной схеме питания, никаких подключений одного прибора с нагрузкой на три фазы, либо трехфазный потребитель должен быть подключен до устройства выбора фаз.
  • Автоматические выключатели, установленные на вводе, должны иметь мощность для подключения всего оборудования по одной линии, так как происходит суммирование заявленных показателей потребления.
  • Качество питающего напряжения хотя бы на одной из фаз должно подходить к требованиям подключаемой техники или предусмотрена система резервного электропитания АВР, например, с использованием внешнего генератора.
  • Электрическая сеть должна иметь топологию «звезда», с обязательным присутствием общего ноля.

Если характеристики вашего дома совпадают с данными, тогда стоит задуматься о покупке автоматического переключателя фаз.

Как действует автоматический переключатель фаз

Переключатель работает с трехфазной сетью и раскрывает весь потенциал, когда пользователю нужно выбрать одну оптимальную фазу для работы техники. Автоматический переключатель фаз состоит из микропроцессорного устройства, которое управляет электромагнитными реле разных номиналов в зависимости от модели или же внешними пускателями. Устройство постоянно занимается анализом всех фаз, выбирает стабильную и оптимальную для работы и подключает к ней электроприборы.

Если на подключенной фазе происходит аварийная ситуация, переключатель переводит электроприборы на другую фазу, удовлетворительную для работы. Если все фазы не выдают нормальную мощность тока для работы техники, прибор переходит в защитный режим и полностью отсекает потребителей от электросети. Когда U-ние приходит в норму, реле возвращает оборудование к работе.

Где купить переключатель фаз

Электрики и опытные пользователи доверяют продукции, которую предлагает на сайте компания «ФАНТОМ-СТАБ ТЕХНОЛОДЖИ». Тут присутствует различная комплексная защита для разных потребностей и надежные автоматические переключатели фаз.